Подобрать номер

Мастер-класс по скандинавской ходьбе прошел на таёжном курорте

  • 14 июля 2017

12-13 июля 2017 в Горной Саланге впервые прошел мастер-класс по скандинавской ходьбе.

Ведущая — Татьяна Дмитриевна Верещагина,

врач-кардиолог, терапевт, нефролог, заведующая отделением кардиологии Городской клинической больницы №20 им.Берзона (г. Красноярск), кандидат медицинских наук, доцент.

Татьяна Дмитриевна — опытный инструктор, прошедший неоднократное обучение на семинарах в Германии, Польше, России.

На мастер-классе была проведена лекция, во время которой участники познакомились с историей происхождения скандинавской ходьбы, изучили теоретические основы правильных движений. Затем было проведено стартовое анкетирование и измерение антропометрических данных.

Скандинавская ходьба возникла как дополнительный комплекс физических упражнений для лыжников в межсезонье, т.к. было замечено, что при ходьбе с палками лыжник получает те же нагрузки, что и при скольжении на лыжах!

На площадке перед визит-центром прошла разминка и изучение комплекса упражнений для правильной постановки хода и вкалывания палок, а также небольшой тим-билдинг для сплочения группы ходоков. Оказывается, это также важный компонент культуры скандинавской ходьбы!

После этого участники приступили к практическим занятиям: сделали несколько тренировочных кругов по окрестностям Горной Саланги — на лыже-роллерные трассы и на гору.

В среднем каждый участник во время тренировки прошел по 17 000 шагов (около 7 км).

Научно подтверждено, что адекватная физическая нагрузка приводит к повышению стрессоустойчивасти и оптимизации веса, перерождению жировой ткани в мышечную.

Мастер-класс по скандинавской ходьбе входит в программы всех физио-туров, проводимых летом-2017 в Горной Саланге.

Отзывы участников:

Иван, Шарыпово

«Отличное мероприятие! Скандинавская ходьба - это для России! После двух дней правильной постановки шага поймал себя на мысли, что стал сильнее, рефлекторно держу спину ровно. Купили себе палки и теперь ходим красиво и правильно!

Большое спасибо организаторам и Доктору Верещагиной!!!»

Татьяна, Красноярск

«Очень много слышала о скандинавской ходьбе и была рада познакомиться с ней на практике. Хорошо, что к этому можно привлекать и детей — для формирования правильной осанки!»