Подобрать номер

Олимпийцы стартовали из Саланги в Пхёнчхан!

  • 05 февраля 2018

В Горной Саланге завершился Предолимпийский сбор команды Российской Федерации по могулу и акробатике. Спортсмены отправились к месту Олимпийских стартов в Южную Корею.

Сибирский горнолыжный курорт не случайно был выбран местом завершающих подготовительных сборов нашей главной команды по фристайлу: близкий к месту проведения Олимпийских игр — 2018 часовой пояс (разница 2 часа), полностью готовая тренировочная база, а также благоприятные для тренировок условия среднегорья.

Финальные тренировки перед Олимпийскими играми в Пхенчхане прошли у сильнейших спортсменов Сборных команд РФ по могулу и акробатике. В их числе такие известные спортсмены, как Александр Смышляев, бронзовый призер Олимпийских игр-2014 в Сочи, Марика Пертахия, одна из лидеров Кубка Мира по могулу, Максим Буров, несколько недель назад ставший обладателем малого «Хрустального глобуса» Кубка мира и многие другие. Некоторые из спортсменов являются реальными претендентами на призовые места.

Фристайл — молодой по олимпийским меркам вид спорта. На играх 1988 года в канадском Калгари состоялись показательные выступления. В 1994-ом на играх в Лиллехамере были разыграны медали в могуле и воздушной акробатике. В Сочи в программу выступления были добавлены две дисциплины: хафпайп — скоростная гонка по снежному желобу, и слоупстайл — акробатический кросс. В Южной Корее фристайлисты разыграют 10 комплектов наград.

Трассы для фристайла в Горной Саланге максимально схожи с южнокорейскими. Это ещё один фактор, который должен помочь нашим ребятам на олимпийских склонах. Сегодня Сборная завершает свою подготовку к Олимпиаде.

1 февраля представители могула уже отправились в Южную Корею. Воздушные акробаты задержались в Тисульском районе ещё на пять дней и выезжают в Пхёнчхан сегодня, 5 февраля. На старте медального турнира спортсмены имеют равные шансы. А значит, в завоёванными российскими фристайлистами наградами будет и частичка Сибири!